2014
Ergebnisse
Regatta Brandys 2014
mehrPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
4 | Ivo Schmid | Ju 14 | 1000m |
4 | Peter Scherzer | Ju 11 | 1000m |
3 | Johann Ihlo | Ju 11 | 1000m |
2 | Markus Ihlo | JM A | 2000m |
3 | Andreas Naumann | SM B | 2000m |
5 | Leonore Exel | Mä 13 | 1000m |
1 | Ralf Fercho | MM D | 1000m |
4 | Andreas Naumann | SM B | 2000m |
3 | Johann Ihlo / Peter Scherzer | 2x Ju 11 | 1000m |
3 | Mark Behrendt / Juliane Köppel | 2X SMix | 500m |
Sächsische Landesmeisterschaften 2014
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
1 | Ivo Schmidt | Ju 14 | 1000m |
2 | Markus Ihlo | JM A | 1000m |
2 | Fritzi Linsener | Mä13 Lgw | 1000m |
4 | Markus Ihlo/ Oskar Winkler(MRC) | 2x JM A 1x AK 13 | 1000m |
2 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 14 | 1000m |
5 | Leonore Exel/ Fritzi Linsener | Mä 13 | 1000m |
1 | Markus Ihlo/ Oskar Winkler(MRC)/ Wilhelm Bendin(MRC)/ Paul Itting(DRC) | 4x- JM A B | 1000m |
Bundeswettbewerb Rüdersdorf 2014
mehrPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
4 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 13/14 | 3000m |
5 | Kaj Reder/ Fritzi Linsener | 2x Mä 13/14 | 3000m |
5 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 13/14 | 1000m |
Regatta Lobenstein 2014 Renntag Sonntag
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
2 | Anja Ihlo | JF B | 500m |
2 | Markus Ihlo | JM A | 500m |
1 | Jannis Fercho | JM A | 500m |
3 | Johann Ihlo | Ju 11 | 500m |
1 | Peter Scherzer | Ju 11 | 500m |
5 | Tom Neustadt | Ju 14 | 500m |
3 | Andreas Naumann | SM A | 500m |
4 | Sebastian Kroß/ Andreas Naumann | 2x SM A | 500m |
2 | Johann Ihlo/ Peter Scherzer | 2x Ju 11 | 500m |
1 | Markus Ihlo/Jannis Fercho | 2x JM A | 500m |
3 | Kaj Reder/ Fritzi Linsener | 2x Mä 13/14 | 500m |
3 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 14 | 500m |
3 | Yannis Girke/ Kaj Reder/ Fritzi Linsener/ Ivo Schmidt/ Stm. Peter Scherzer | 4x+ JuMä 14 | 500m |
5 | Emilie Drichel (BSP Leipzig)/ Elisabeth Liebmann (Akademischer RV Leipzig)/ Anja Ihlo/ Annika Boeck (SC DHfK Leipzig)/ Stm. Lina-Sophie Wilde ( SC DHfK Leipzig) | 4x+ JF B | 500m |
Regatta Lobenstein 2014 Renntag Samstag
mehrPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
2 | Anja Ihlo | JF B | 1000m |
2 | Markus Ihlo | JM A | 1000m |
1 | Sebastian Kroß | JM A | 1000m |
4 | Kaj Reder | Mä 14 | 1000m |
2 | Ralf Fercho | MM D | 1000m |
2 | Peter Scherzer | Ju 11 | 500m |
3 | Johann Ihlo | Ju 11 | 500m |
2 | Fritzi Linsener | Mä 13 Lgw | 1000m |
4 | Tom Neustadt | Ju 14 | 1000m |
4 | Yannis Girke | Ju 14 | 1000m |
1 | Ivo Schmidt | Ju 14 Lgw | 1000m |
3 | Andreas Naumann | SM A | 1000m |
3 | Johann Ihlo/ Peter Scherzer | 2x Ju 11 | 500m |
1 | Markus Ihlo/ Paul Itting ( Dresdner RC) | 2x JM A | 1000m |
3 | Kaj Reder/ Fritzi Linsener | 2x Mä 13/14 | 1000m |
2 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 14 | 1000m |
4 | Wilhelm Bendin (Meißner RC)/ Oskar Winkler (MeißnerRC)/ Paul Itting (Dresdner RC)/ Markus Ihlo | 4x SM A | 350m |
Regatta Dresden 2014
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
3 | Fritzi Linsener/ Kaj Reder | 2x Mä 13/14 | 980m |
2 | Markus Ihlo/ Maximilian Dittrich (PirnaerRV) | 2x JM A | 980m |
4 | Fritzi Linsener/ Kaj Reder/ Yannis Girke/ Ivo Schmidt/ Stm. Anna Einecke(RV Mühlberg) | 4x+ Mix 13/14 | 980m |
1 | Tom Neustadt | Ju 14 | 980m |
1 | Markus Ihlo | JM A | 980m |
1 | Sebastian Kroß | JM A | 980m |
1 | Ralf Fercho | MM D | 980m |
1 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 14 | 980m |
Frühjahrsregatta Eilenburg 2014 Renntag Sonntag
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
1 | Ivo Schmidt | Ju 14 | 500m |
1 | Kaj Reder | Mä 14 | 500m |
1 | Markus Ihlo | JM A | 500m |
3 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 14 | 500m |
2 | Kaj Reder/ Fritzi Linsener | 2x Mä 13/14 | 500m |
Frühjahrsregatta Eilenburg 2014 Renntag Samstag
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
1 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 14 | 3000m |
1 | Fritzi Linsener | Mä 13 | 3000m |
1 | Fritzi Linsener | Mä 13 | 500m Schlagzahl |
3 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 14 | 500m Schlagzahl |
1 | Markus Ihlo | JM A | 1000m |
3 | Tom Neustadt | Ju 14 | 500m Schlagzahl |
1 | Markus Ihlo | JM A | 300m |
2 | Sebastian Kroß | JM A | 300m |
2 | Andreas Naumann | SM B | 300m |
3 | Yannis Girke/ Ivo Schmidt | 2x Ju 14 | 300m |
1 | Wilhelm Bendin (Meißen RC)/ Julius Forberger (Meißen RC)/ Markus Ihlo/ Oskar Winkler (Meißen RC) | OFF 4x- | 300m |
Anrudern M�hlberg 2014
mehrPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
1 | Ivo Schmidt | Ju 14 | 500m |
3 | Franz Z�ller | Ju 14 | 500m |
2 | Yannis Grike | Ju 14 | 500m |
2 | Fritzi Linsener | M� 13 | 500m |
3 | Kaj Reder | M� 14 | 500m |
1 | Johann Ihlo | Ju 11 | 500m |
2 | Peter Scherzer | Ju 11 | 500m |
2 | Jordan Lehman | JM B | 500m |
3 | Tom Neustadt | Ju 14 | 500m |
1 | Markus Ihlo | JM A | 500m |
1 | Andreas Naumann | SM B | 500m |
1 | Markus Ihlo/ Martin Christens (RV M�hlberg) | 2x JM B | 500m |
1 | Leonore Exel/ Joline Thiede | 2x M� 12 | 500m |
2 | Ivo Schmidt/ Yannis Grike/ Jordan Lehman/ Tom Neustadt/ Fritzi Linsener(Stm.) | 4x+ Ju 14 | 500m |
1 | Johann Ihlo/ Peter Scherzer/ Silvan Beindorf/ Johann Exel/ Joline Thiede(Stm.) | 4x+ Ju 14 | 500m |
Frühjahrsregatta Zschornewitz 2014
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
5 | Yannis Grike | Ju 14 | 1000m |
3 | Ivo Schmidt | Ju 14 Lgw. | 1000m |
2 | Fritzi Linsener | Mä 13 Lgw. | 1000m |
3 | Kaj Reder | Mä 14 | 1000m |
2 | Sebastian Kroß | JM A | 1000m |
1 | Markus Jhlo | JM A | 1000m |
4 | Andreas Naumann | SM | 1000m |
3 | Kaj Reder/ Fritzi Linsener | 2x Mä 14 | 1000m |
2 | Ivo Schmidt/ Yannis Girke | 2x Ju 14 | 1000m |
Triton Langstrecke Leipzig 2014
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
1 | Ralf Fercho | MM D | 3000m |
2 | Markus Ihlo | JM A | 3000m |
4 | Sebastian Kroß | JM A | 3000m |
13 | Yannis Girke | Ju 14 | 3000m |
18 | Tom Neustadt | Ju 14 | 3000m |
3 | Ivo Schmidt | Ju 14 Lg | 3000m |
2 | Kaj Reder | Mä 14 | 3000m |
2 | Fritzi Linsener | Mä 13 Lg | 3000m |
Frühjahrs Talentiade Dresden 2014
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
1 | Peter Scherzer | Ju 11 | Athletikwettkampf |
6 | Johann Ihlo | Ju 11 | Athletikwettkampf |
3 | Kaj Reder | M� 14 | Athletikwettkampf |
3 | Ivo Schmidt | Ju 14 | Athletikwettkampf |
28 | Tom Neustadt | Ju 14 | Athletikwettkampf |
2 | Fritzi Linsener | M� 13 | Athletikwettkampf |
Mitteldeutsche Ergometermeisterschaft 2014
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
4 | Franz Zöller | Ju 14 | 1000m |
6 | Fritzi Linsener | Mä 13 | 1000m |
4 | Kaj Reder | Mä 14 | 1000m |
1 | Markus Ihlo | JM A | 2000m |
4 | Ivo Schmidt | Ju 14 LGW | 1000m |
Ergometerwettkampf Mühlberg 2014
mehr BerichtPlatzierung |
Sportler |
Altersklasse |
Strecke |
1 | Ralf Fercho | Master | 1000m |
3 | Mark Behrendt | Master | 1000m |
1 | Andreas Naumann | SM | 1000m |
1 | Juliane Köppl | SF | 1000m |
1 | Markus Ihlo | JM A | 2000m |
2 | Sebastian Kroß | JM A | 2000m |
9 | Oliver Oestermann | JM B | 1500m |
10 | Jordan Lehmann | JM B | 1500m |
1 | Anja Ihlo | JF B | 1500m |
4 | Franz Zöller | Ju 14 | 1000m |
9 | Yannis Girke | Ju 14 | 1000m |
10 | Tom Neustadt | Ju 14 | 1000m |
2 | Ivo Schmidt | Ju 14 LGW | 1000m |
1 | Kaj Reder | Mä 14 | 1000m |
3 | Fritzi Linsener | Mä 13 | 1000m |
4 | Silvan Beindorf | Ju 12 | 500m |
5 | Joline Thide | Mä 12 | 500m |
3 | Peter Scherzer | Ju 11 | 500m |
4 | Johann Ihlo | Ju 11 | 500m |
1 | Johann Exel | Ju 10 | 500m |
1 | PeterNaumann/ Andreas Naumann | D2 offen | 500mm |
3 | Steffan Besser (RV Mühlberg)/ Ralf Fercho | D2 offen | 500 |
5 | Mark Behrendt/ Juliane Köppl | D2 offen | 500 m |
5 | Oliver Oestermann/ Jordan Lehmann | JM B | 750m |
1 | Anja Ihlo/ Emmy Steinbrück (Wurzener RV) | JF B | 750m |
3 | Yannis Girke/ Franz Zöller | Ju 14 | 500m |
6 | Tom Neustadt/ Ivo Schmidt | Ju 14 | 500m |
1 | Fritzi Linsener/ Leonore Exel | Mä 12/13 | 300m |
2 | Johann Ihlo/ Peter Scherzer | Ju 11/12 | 300m |
1 | Peter Naumann/ Andreas Naumann/ Markus Ihlo/ Sebastian Kroß | D4 offen | 350m |
Vereinsleben
Mitgliederversammlung
mehrEine große Teilnehmerschar von Ruderern und Gästen trafen sich am Samstag, 10 Uhr in der Gaststätte des Vereins um im 105 Jahr des Bestehens des Torgauer Ruderverein turnusgemäß einen neuen Vorstand zu wählen. Anwesend waren 33 Ruderer und Gäste mit 24 wahlberechtigten Ruderern.
...Mehr
Volkstrauertag
mehrAuch die Ruderer des TRV gedachten zum Volkstrauertag ihren gefallenen und verstorbenen Ruderkameraden und sprachen sich für einen Einsatz gegen Kriege und Gewaltherrschaft gerade in der gegenwärtigen Situation aus.
Bass
Stegentnahme 2014
mehrDank der großen kostenlosen Unterstützung von Herrn Heubaum (Kranservice Heubaum) konnten die Ruderer ihren Steg relativ bequem aus dem Wasser nehmen und der Rudersaison 2014 einen Schlusspunkt setzen.
Danach begann die Säuberung des Steges, kleine Instandsetzungsarbeiten werden folgen. Nach den Vorschriften der Binnenschifffahrtsordnung sind die Stege per Ende Oktober bis März aus dem Wasser zu nehmen.
Bass
Abrudern 2014
mehrBereits am 25.10.2014 erfolgte das Abrudern bei bestem Herbstwetter im Torgauer Ruderverein. Eine erfolgreiche Saison ging zu Ende und erste Vorbereitungen für die Winterpause wurden getroffen.
Dazu gehört, dass nun viel Arbeit auf dem Vereinsgelände wartet und der Sport im Winterhalbjahr in den Hallen und Krafträumen beginnt.
Traditionell suchten die Ruderer nach dem Wasserkontakt vom Bootssteg bis zur Straßenbrücke das Elbufer nach Müll ab und entsorgten diesen.
Ein kleiner Beitrag zur Sauberkeit unseres Elbufers.
Bass
Ruderverein Unterwegs in der Region
mehr Einen Herbstausflug der besonderen Art leistete sich Jung und Alt vom Torgauer Ruderverein.
Am 18.10.14 besuchten die Vereinsmitglieder ihren Sponsor Fernwasserversorgung Elbaue-Ostharz in Torgau-Ost (Weßnig/Mehderitzsch) und ließen sich vom Laborleiter Herr Krüger die Arbeitsweise des Wasserwerkes erläutern.
Mit großem Interesse folgten die Ruderer den fachspezifischen Ausführungen, lernten Labor und Pump- und Brunnentechnik kennen und wissen nun etwas genauer, was das Werbelogo, das auch die Ruderer tragen, "Kein Tag ohne Wasser" , beinhaltet.
Mit einem dicken "Dankeschön" ging es weiter per Rad und Auto nach Bennewitz, um die dortige Hofmolkerei kennen zu lernen. Nach einem herzliche Willkommen durch Frau Harzer-Schiemann konnten wir die köstlichen topfrischen
Erzeugnisse wie frische Milch, Joghurt und die verschiedensten Käsesorten verkosten und uns über die Produktion dieses Unternehmens informieren lassen. Viele Ruderer brachten zum Ausdruck, dass sie immer wieder gern den Einkauf in der Torgauer Verkaufsstelle
in Anspruch nehmen und die gesunde Benni - Kost sehr schätzen.
Nun trennte sich Alt von Jung. Die jungen Ruderer radelten durch den Pflückuffer Wald nach Neiden zum Schießsportclub Neiden ,SSCN, um diesen einmal näher kennen zu lernen und um zu sehen, was die Sportschützen innerhalb ihres Sportes zu leisten haben.
Nach Vorstellung des Vereins durch Herrn Kammer wurde selbst zur Sportwaffe gegriffen und einige mussten feststellen, so einfach ist es nicht, auf Anhieb eine ruhige Hand zu haben.
Die Älteren, überwiegend die Senioren, hatten nach einer schönen Fahrt durch die Dübener Heide einem Termin in Bad Düben, um die alte Schiffswassermühle zu besichtigen, die in den zurückliegenden Jahren vom dortigen Verein liebevoll rekonstruiert wurde. Nach dieser interessanten Führung, einem Blick in die Burg Bad Düben und einem kleinen Mittagessen trafen alle zu Kaffee und Kuchen bei den Neidener Schützen am Nachmittag wieder zusammen und konnten noch einen kleinen Schießwettbewerb absolvieren. Großer Dank auch hier an die Verantwortlichen, die den Torgauer Ruderern einen interessanten Aufenthalt bescherten und Einblicke in ihr Vereinsleben gewährten.
Hier ging eine interessanter Tag zu Ende, der den Ruderern ermöglichte, wieder mal einen Blick über den eigenen Horizont zu werfen, um von den Erfahrungen der Anderen zu profitieren.
Bass